Sunday, July 3, 2011

DAFTAR PANGLIMA KOMANDO STRATEGI DAN CADANGAN ANGKATAN DARAT INDONESIA

Kostrad saat ini dipimpin oleh seorang Panglima (Pangkostrad) yang berpangkat Letnan Jenderal. Berikut ini adalah nama komandan yang yang pernah memimpin Kostrad.
Daftar Panglima Kostrad sejak awal pembentukannya
NoPangkatNamaAwal masa jabatanAkhir masa jabatanKeterangan
01MayjenSoeharto1 Mei 19632 Desember 1965masih bernama CADUAD
02MayjenUmar Wirahadikusumah2 Desember 196527 Mei 1967Menjabat 18 bulan
03Achmad Kemal Idris27 Mei 196711 Maret 1969Menjabat 22 bulan
04Wahono11 Maret 196920 Februari 1970Menjabat 11 bulan
05Makmun Murod20 Februari 197026 Desember 1971Menjabat 22 bulan
06Wahono26 Desember 197118 Maret 1873Menjabat 27 bulan
07Poniman18 Maret 19734 Mei 1974Menjabat 14 bulan
08Himawan Susanto4 Mei 19744 Januari 1975Menjabat 8 bulan
09MayjenLeo Lopulisa4 Januari 197519 Januari 1978Menjabat 36 bulan
10MayjenWiyogo Atmodarminto19 Januari 19781 Maret 1980Menjabat 26 bulan
11BrigjenMuhammad Ismail1 Maret 198024 Januari 1981Menjabat 10 bulan
12MayjenRudini24 Januari 198124 Mei 1983Menjabat 28 bulan
13LetjenSoeweno24 Mei 198330 Januari 1986Menjabat 32 bulan
14MayjenSoeripto30 Januari 198621 Agustus 1987Menjabat 19 bulan
15MayjenAdolf Sagala Rajagukguk21 Agustus 198728 Maret 1988Menjabat 7 bulan
16MayjenSoegito28 Maret 19889 Agustus 1990Menjabat 29 bulan
17MayjenWismoyo Arismunandar9 Agustus 199029 Juli 1992Menjabat 23 bulan
18MayjenKuntara29 Juli 199222 September 1994Menjabat 26 bulan
19MayjenTarub22 September 19944 April 1996Menjabat 19 bulan
20LetjenWiranto4 April 199620 Juni 1997Menjabat 14 bulan
21LetjenSoegijono20 Juni 199720 Maret 1998Menjabat 9 bulan
22LetjenPrabowo Subianto20 Maret 199822 Mei 1998Menjabat 2 bulan, dimutasi setelah peristiwa Kerusuhan Mei 1998
dan turunnya Soeharto dari jabatan presiden.
 LetjenJohny J. Lumintang22 Mei 199823 Mei 1998Menjabat 1 hari, menggantikan Prabowo Subianto,
menjabat sementara hingga Djamari Chaniago tiba di Jakarta.
23LetjenDjamari Chaniago23 Mei 199824 November 1999Menjabat 18 bulan
24LetjenDjaja Suparman24 November 199929 Maret 2000Menjabat 4 bulan
25LetjenAgus Wirahadikusumah29 Maret 20001 Agustus 2000Menjabat 4 bulan
26LetjenRyamizard Ryacudu1 Agustus 20003 Juli 2002 
27LetjenBibit Waluyo3 Juli 20023 November 2004 
28LetjenHadi Waluyo3 November 20042 Mei 2006sebelumnya menjabat Komandan Kodiklat (Komando Pendidikan dan Latihan) TNI
29MayjenErwin Sudjono2 Mei 200612 November 2007Berdasarkan Surat Keputusan Panglima TNI No. Skep/138/IV/2006
tertanggal 17 April 2006.
Erwin Sujono sebelumnya menjabat Panglima Kodam VI/Tanjungpura.
30MayjenGeorge Toisutta13 November 200717 Februari 2010sebelumnya menjabat Pangdam III/Siliwangi
31LetjenBurhanuddin Amin17 Februari 201030 September 2010sebelumnya menjabat Pangdam I/Bukit Barisan
32MayjenPramono Edhie Wibowo30 September 2010sekarangsebelumnya menjabat Pangdam III/Siliwangi
Catatan:
  • Pangkat merupakan pangkat pada saat pertama kali menjabat
Kemudian dinaikkan satu tingkat saat sudah memangku jabatan.
  • Pangkostrad bertanggung jawab langsung kepada Panglima TNI.

No comments:

Post a Comment